Einkaufswagen

Ihr Einkaufswagen ist leer

Einkauf fortfahren
Glutenfrei ernÀhren

Glutenfrei ernÀhren

WORAUF MUSS ICH ACHTEN?

„Glutenfrei“ ist in aller Munde und inzwischen verweisen viele Unternehmen darauf, wenn die Produkte ohne Gluten hergestellt wurden. Aber was ist Gluten ĂŒberhaupt? Wo ist es drin? Und sollte es allgemein gemieden werden? Diese Fragen stellen wir uns in unserem Blogbeitrag. Legen wir los!

 

Inhaltsverzeichnis

  1. Was ist Gluten?
  2. Wo ist Gluten drin?
  3. Produkte mit Gluten
  4. Ist Gluten ungesund?
  5. Glutenfreie ErnÀhrung
  6. Zusammenfassung

 

1. WAS IST GLUTEN GENAU?

Gluten ist eine Eiweißgruppe in Getreide, die eine klebrige Eigenschaft hatÂč. Wird Mehl zum Beispiel mit Wasser gemischt, entsteht eine Art Teig, der an den Fingern haften bleibt. Das ist nicht nur bei Weizenmehl so, sondern auch bei Dinkel, Roggen, Gerste und den Kreuzungspflanzen aus den Getreiden.


 

2. WO IST GLUTEN DRIN?

Die klebende Haupteigenschaft von Gluten wird sich in vielen Produkten im Lebensmittelbereich zu Nutze gemacht. Zum Beispiel wird Gluten in Backwaren eingesetzt, um den Teig zusammenzuhalten und gleichzeitig luftig zu machen, oder in Streichcremes, um die Konsistenz zu verbessern. Auch Teigwaren wie Nudeln oder verschiedene Chips-Sorten enthalten Gluten. Bei Chips wird die geschmackstragende Eigenschaft von Gluten genutzt. Die Zutat „WeizenstĂ€rke“ wird GewĂŒrzen hinzugefĂŒgt, um sie besser an Produkte haften zu lassen und so den Geschmack gut zu verteilenÂČ.

Aber nicht nur Brot, Nudeln und Chips enthalten Gluten, sondern auch Sojasauce und Bier. Hier werden Getreidebestandteile vergoren, wodurch das Endprodukt auch auf die Liste der glutenhaltigen Lebensmittel wandert.

 

Penne aus Gluten
Getreidefeld
Bier im Bierglas

Die Liste der glutenhaltigen Produkte ist dementsprechend lang und manche Produkte muss man erst umdrehen und die Zutatenliste checken, bevor man weiß, ob sie glutenfrei sind oder nicht.


 

3. PRODUKTE MIT GLUTEN

Getreideprodukte und Backwaren mit Gluten:

  • Weizen
  • Dinkel
  • Roggen
  • Gerste
  • Einkorn
  • Emmer
  • Graupen
  • Couscous
  • Bulgur
  • (Hartweizen)nudeln
  • Paniermehl (und panierte Produkte)
  • Viele MĂŒslis und MĂŒsliriegel (außer OMNIbars ;) )
  • Fleischersatzprodukte auf Getreidebasis (Seitan)
  • Kuchen, Waffeln und Kekse
  • Salzstangen
  • Cracker

GetrÀnke mit Gluten:

  • Bier
  • MalzgetrĂ€nke
  • Getreidekaffee
  • Brottrunk

SĂŒĂŸungs-, Binde- und Geliermittel mit Gluten:

  • WeizenstĂ€rke
  • Gerstenmalz / Gerstenmalzextrakt

 

4. IST GLUTEN UNGESUND?

Die Antwort ist ein klares „Jein“. Gluten ist kein gesundheitsgefĂ€hrdender Inhaltsstoff, sondern ein natĂŒrlicher Bestandteil von Getreidepflanzen. In der Regel wird er komplikationsfrei verdaut und bereitet keine Probleme.

Die, die unter der Autoimmunerkrankung Zöliakie leiden oder eine GlutenunvertrĂ€glichkeit haben, mĂŒssen dagegen unbedingt auf die Inhaltsstoffe der Lebensmittel achten. FĂŒr Zöliakie-Betroffene kann der Verzehr von Gluten gravierende Folgen haben, da bei dieser Erkrankung der Darm seine Struktur verliertÂł. Diese ist essenziell fĂŒr die Aufnahme von NĂ€hrstoffen und entsprechend sollte Gluten unbedingt gemieden werden.

Aber auch fĂŒr die, die unter einer GlutenunvertrĂ€glichkeit leiden, ist ein Verzehr von Gluten unangenehm. Je nach AusprĂ€gung können die Symptome von generellem Unwohlsein, MĂŒdigkeit und Kopfschmerzen ĂŒber Bauchweh und BlĂ€hungen bis hin zu KrĂ€mpfen und Durchfall fĂŒhren⁎.

Leidet ihr unter keiner der genannten Beschwerden, bringt euch eine glutenfreie ErnĂ€hrung keinen Vorteil. Im Gegenteil: Glutenverzicht kann dafĂŒr sorgen, dass ihr auch auf gesundheitsfördernde Produkte verzichtet, wie Vollkornprodukte.
 

Bauchschmerzen durch GlutenunvertrÀglichkeit
Brot

 

5. GLUTENFREIE ERNÄHRUNG

Was ist glutenfrei?

GrundsĂ€tzlich lĂ€sst sich sagen, dass frisches Obst und GemĂŒse und kaum verarbeitete Konserven glutenfrei sind, ebenso tierische Produkte wie z.B. Milch und Eier. Verarbeitete Produkte sind entweder direkt auf der Vorderseite gesondert ausgewiesen, oder das Zutatenverzeichnis muss sorgfĂ€ltig gelesen werden.

Inzwischen gibt es viele unterschiedliche Produkte, die auch in einer glutenfreien Variante angeboten werden, wie Pizza, Brot und andere Teigwaren. Hier werden unterschiedliche Mehle eingesetzt, wie Mandelmehl, Maismehl und Reismehl, deren Kombination das herkömmliche Produkt gut abbildet. Es kommt also auf die gezielte Auswahl dieser Produkte an, damit ein nahezu uneingeschrÀnktes Essen möglich ist.

Glutenfreie Produkte sind nicht nur fĂŒr die glutensensiblen Personen gedacht. Sie können von jeder Person konsumiert werden und machen es manchmal leichter, gemeinsame Mahlzeiten zu planen.

 
 

 OMNIFACTS

UNSERE OMNIBARS SIND DURCH DIE VERWENDUNG VON HAFERFLOCKEN UND GEPUFFTEM AMARANT GLUTENFREI UND GLEICHZEITIG EIN SUPER KOHLENHYDRATLIEFERANT.

 

Was darf ich nicht essen? 

Bei verarbeiteten Produkten ist immer Vorsicht geboten. Manche Hersteller greifen auf die unterschiedlichen Eigenschaften des Glutens zurĂŒck, z.B. bei Teig- und Backwaren aber auch bei Fleischersatzprodukten, Fertigsaucen bzw. -suppen, Bier, Chips und Pudding.

Es ist im jeweiligen Fall immer zu prĂŒfen, ob das vorliegende Lebensmittel mit Gluten hergestellt wurde, oder nicht. Da Gluten eins der 14 Hauptallergene ist, muss es gesondert auf jedem Produkt ausgewiesen werden⁔. In der Regel erfolgt dies ĂŒber die Fettschreibung der jeweiligen Zutaten im Endprodukt, wodurch die Zutatenliste fix gecheckt ist.

 

Sind Haferflocken glutenfrei? 

In der Regel sind Haferflocken glutenfrei, jedoch erfolgt der Anbau und die Verarbeitung der Produkte oft in unmittelbarer NĂ€he zu glutenhaltigen Lebensmitteln, wodurch eine Kontamination nicht ausgeschlossen werden kann. Besonders die Zöliakie-Betroffenen sind darauf angewiesen, dass die Herstellungs- und Verarbeitungsschritte eine mögliche Kontamination vollstĂ€ndig ausschließen können⁎. Dies wird unabhĂ€ngig geprĂŒft und mit einem entsprechenden Siegel ausgezeichnet. So ist der Verzehr von sĂ€ttigenden Haferflocken weiterhin möglich. Diese werden zusammen mit den sogenannten Scheingetreiden, wie zum Beispiel Quinoa in unseren OMNIbars verarbeitet. FĂŒr lĂ€ngere Touren oder SportaktivitĂ€ten sind die Riegel so trotzdem ein super glutenfreier Snack und Kohlenhydratlieferant, der von allen bedenkenlos genossen werden kann.

Eine Reaktion auf Hafer kann dennoch bei Zöliakie-Betroffenen nicht ausgeschlossen werden – etwa 8% reagieren auf Hafer mit unterschiedlichen Symptomen.

 
Haferflocken aus Glas
Carrot-Ginger OMNIbar in Hand

 

6. FASSEN WIR ALSO ZUSAMMEN

Gluten ist ein natĂŒrlicher Bestandteil von Getreidepflanzen, der uns in vielen Nahrungsmitteln aufgrund seiner wasserbindenden und klebrigen Eigenschaft begegnet. Ein Verzicht auf Gluten ist nicht notwendig, sofern keine entsprechenden klinischen Krankheiten wie Zöliakie oder GlutenunvertrĂ€glichkeit festgestellt wurden. Dennoch ist der Hinweis auf Glutenfreiheit kein Grund, ein Produkt nicht zu verzehren, da dies wie der Hinweis „vegan“ nicht bedeutet, dass nur eine bestimmte Gruppe von Personen dieses Lebensmittel genießen darf. FĂŒr diejenigen, die gezielt auf die Meidung glutenhaltiger Kost angewiesen sind, sind diese Hinweise wichtig und das Einhalten einer glutenfreien ErnĂ€hrung ist notwendig. Dies betrifft zum Teil auch Produkte, die eigentlich von Natur aus kein Gluten enthalten, wie Haferflocken – eine Kontamination kann durch den sicheren Hinweis ausgeschlossen werden.

  

     

    Quellen:

    [1] Biesiekierski, JR. What is gluten? Journal of gastroenterology and hepatology. 2017; 32 Suppl 1:78-81.

    [2] BzfE: GewĂŒrze und KrĂ€uter - Vielfalt an Aromen

    [3] NHS: Coeliac disease

    [4] Non-Celiac Gluten Sensitivity: A Review

    [5] BMEL: Allergenkennzeichnung ist Pflicht

    [6] Wheat. Journal of experimental Botany.

    12x Beetroot Cacao

    SCHNELLANSICHT

    12x Beetroot Cacao

    23,88 € 22,90 €

    12x Carrot Ginger

    SCHNELLANSICHT

    12x Carrot Ginger

    23,88 € 22,90 €